- Le conseil municipal et les commissions

Accueil > Mairie > Le conseil municipal et les commissions

La nouvelle équipe municipale de Boulleret

Les élus

- Le Maire, M. Jean-Louis Billaut

- 1er adjoint, M. Bernard Buffet

- 2ème adjointe, Mme Agnès Raimbault

- 3ème adjoint, M. Jean-François Rousset

- 4ème adjointe, Mme Mathilde Rusek

- Les conseillers municipaux :
Charlène Boullet, Henriette Chopineau, Jean-marc Egrot, Nathalie Maupas, Nadine Pauron, Laurent Pinard, Jean-Paul Rézard, Gérard Robinet, Florence Ruellé, Philippe de Vogüé

Commissions communales dont le Maire est Président de droit

Economie et finances
Membres : BUFFET – ROBINET – PAURON – RAIMBAULT – ROUSSET – RUSEK – de VOGÜÉ

Urbanisme, patrimoine, espace rural, accessibilité
Membres : BUFFET – ROBINET – REZARD – ROUSSET – ÉGROT - PAURON – RAIMBAULT

Cadre de vie
Membres : PAURON – ROUSSET – PINARD – BUFFET – ÉGROT – CHOPINEAU

Associations, sport
Membres : BOULLET – ROUSSET - ROBINET – RAIMBAULT – MAUPAS – ÉGROT – CHOPINEAU – RUELLÉ

Affaires scolaires
Membres : RAIMBAULT – REZARD - PINARD

Développement économique, commerce, artisanat
Membres : de VOGÜÉ – ROBINET

Culture
Membres : RUSEK – MAUPAS – RUELLÉ – CHOPINEAU (+ personne extérieure associée : Lucile GUIN)

Information et communication
Membres : RUSEK – MAUPAS – RUELLÉ - CHOPINEAU - BOULLET - PINARD

Démocratie participative
Membres : RUSEK – MAUPAS

Développement durable, actions environnement, tourisme
Membres : CHOPINEAU – MAUPAS – ROUSSET (+ personne extérieure associée : Christian CAROZZI)

Commission d’Appel d’Offre (CAO)
Membres : ROBINET – PAURON – de VOGÜÉ (titulaires) ÉGROT – REZARD – ROUSSET (suppléants)

Commission de Délégation de Service Public (DSP)
ROBINET – PAURON – de VOGÜÉ (titulaires) ÉGROT – REZARD – ROUSSET (suppléants)

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
RAIMBAULT – RUELLÉ – BOULLET – MAUPAS - PINARD

Délégués aux divers EPCI

Délégués à la Communauté de Communes Pays Fort Sancerrois Val de Loire : BILLAUT – RAIMBAULT – BUFFET – RUELLÉ

SITS : REZARD (titulaire) – ÉGROT (suppléant)
SDE18  : BILLAUT (titulaire) – BUFFET (suppléant)
SIAEP  : ROBINET – de VOGÜÉ (titulaires), REZARD (suppléant)
SIRVA : ROBINET (titulaire) – de VOGÜÉ (suppléant)
SIVOM Loire et canal : BILLAUT (titulaire) - BOULLET (suppléante)
SIRP Boulleret/Ste-Gemme : BILLAUT – RAIMBAULT - PINARD
SMICTREM : CHOPINEAU
Syndicat mixte du Pays Sancerre Sologne : BILLAUT (titulaire), ROBINET (suppléant)

Divers :
Délégué à la Défense : BUFFET
Délégué à la Sécurité routière : ÉGROT
Délégués à la CLI de Belleville-sur-Loire : BILLAUT (titulaire) et ROUSSET (suppléant)